Demandez votre autocollant «Sauvez nos animaux»

L’autocollant « Services de secours, sauvez aussi nos animaux » est réservé aux propriétaires d’animaux domestiques. En l’apposant sur une porte ou une fenêtre extérieure de votre domicile, vous donnez ainsi des informations sur les animaux domestiques vivant dans votre habitation. Lire la suite de « Demandez votre autocollant «Sauvez nos animaux» »

Théophile LEJEUNE

Théophile LEJEUNE, instituteur et historien, né à Estinnes-au-Val le 5 février 1821, fils d’Antoine, décédé à Estinnes-Au-Val en 1836 et de DEVER Angélique.

Il épouse en 1847 Alina Victoire DEVER, fille de Bernard et de LETELLIER Marie-THérèse.

Théophile publia de nombreux ouvrages relatifs au Hainaut: notes historiques sur le canton du Roeulx; des études sur les anciennes abbayes de l’Olive, de Lobbes et de Saint-Feuillin; plusieurs monographies sur des communes du Hainaut, notamment: Bray et Familleureux; des recherches sur la résidence des rois Francq à Estinnes.

Théophile meurt dans son village natal le 15 septembre 1885, à l’âge de 64 ans.
Parenté

Alexandre JAUPART est un descendant à la 6e génération d’une cousine issue d’issus de germains de la femme de Théophile LEJEUNE.

* En effet,
o Jean-François DEVER (1 lien de parenté).
o Marie Nicole COWEZ (1 lien de parenté).

sont en même temps
o des ancêtres à la 4e génération de X LEJEUNE
o des ancêtres à la 10e génération d’Alexandre JAUPART

Samuël GLOTZ, initiateur et fondateur du Musée International du Carnaval et du Masque de Binche

Né à Binche, le 27 novembre 1916.

Décédé à Binche, le 25 janvier 2006.

Humanités latin-grec (juillet 1934), Collège Notre-Dame de Bon Secours à Binche.

Candidat en philologie romane (juillet 1936), U.C.L.

Candidat en histoire (juillet 1937), U.C.L.

Licencié en philologie romane (5 juillet 1938), U.C.L.

Agrégé de l’enseignement moyen supérieur (12 juillet 1938), U.C.L.

Docteur en philologie romane (18 juin 1943), U.C.L. Toponymie de Binche. Les types de la commedia dell’arte et leurs survivances folkloriques.

Le 3 avril 1939, compagnie école, 1er régiment des Chasseurs à pied, Mons. Après instruction, muté au 7ème Chasseurs à pied (canal Albert).

Le 18 novembre 1939, Compagnie mitrailleuses anti-avions du corps de transport de la 10ème division infanterie (MIAAVI CT10DI).

Guerre, capitulation, évasion. Rentrée à Binche vers le 7 juin 1940.

Le 21 avril 1945, Vème Brigade d’infanterie, Grande-Bretagne, Irlande.

Carrière d’enseignant

Charleroi (1939), Marche-en-Famenne (1940), Châtelet (1943), Binche (1947).

Brevet d’aptitude à la fonction de préfet des études d’un Athénée (juillet 1964).

Préfet des études de l’Athénée Royal de Binche du 1er décembre 1964 au 1er avril 1979.

Détaché de l’administration centrale afin de mettre sur pied la quinzième exposition d’art du Conseil de l’Europe, Le Masque dans la tradition européenne, (1972-1978).

Ville de Binche

Du 3 octobre 1956 au 1er janvier 1964, conservateur du musée et des archives de la ville.

Du 1er janvier 1964 au 1er décembre 1981, conservateur du Musée International du Carnaval et du Masque (M.I.C.M).

En 1966, à la demande de M. le Sénateur-Bourgmestre Charles Deliège, création de la société carnavalesque de l’Athénée Royal, Les Arlequins.

Commission Royale des Monuments et des Sites

A.R. 29-07-1964, membre correspondant, démissionnaire en 1977.

Commission Royale Belge de Folklore, section wallonne

A.R. 5-06-1957, membre effectif.

En 1983, l’Etat devenu fédéral a remplacé la C.R.B.F., par le Conseil Supérieur d’Ethnologie et par le Conseil des Arts et Traditions populaires et du Folklore.

A.R. 11-10-1983, membre effectif de ces deux Conseils et admis à l’honorariat à 70 ans (1986).

Organisation d’expositions temporaires en vue de la création du Musée International du Carnaval et du Masque

Hôtel de ville de Binche, août 1949, une exposition historique organisée (échevin, Docteur Jacques Henry) à l’occasion des fêtes commémoratives du quatrième centenaire des fêtes d’août 1549.

Théâtre communal de Binche, du 12 septembre au 30 octobre 1962, Le carnaval traditionnel en Wallonie. Organisation de la Ville et de la Fédération du Tourisme du Hainaut (Raoul Dufour). Décoration : Suzanne Lacomblet-Pletinckx.

Musée, rue de l’Eglise, du 1er août au 14 septembre 1970, Le Masque et le Carnaval dans le Monde. Visite de la reine Fabiola.

Théâtre communal de Binche, du 16 au 25 septembre 1972, Binche, Huit siècles d’histoire.

Musée, rue de l’Eglise, du 13 juin au 6 octobre 1975, Le Masque dans la Tradition européenne, quinzième exposition d’art du Conseil de l’Europe. Organisation : Conseil de l’Europe, Etat, Province et Fédération du Tourisme du Hainaut (R. Dufour), Ville. Décoratrice : Christiane Castermans.

Organisation d’expositions temporaires dans le cadre du Musée International du Carnaval et du Masque, rue de l’Eglise, puis rue du Saint-Moustier, à Binche

Le Masque et le déguisement en Amérique latine, 1976. Collaborateur: Van der Belen. Décoratrice : Chr. Castermans.

Masques et déguisements de la Roumanie traditionnelle, 200 pièces, 1977. Collaboratrice : Marianne Mesnil. Décoratrice : Chr. Castermans.

La Tradition carnavalesque de Bâle (Suisse), 194 pièces, 1979. Collaborateur : Philippe Graef. Décoratrice : Chr. Castermans.

L’Inde et quelques pays d’Asie, 321 pièces, 1980. Collaboratrice : Janine Schotsmans. Décoratrice : Chr. Castermans.

Le Carnaval de Binche, 1981. Décoratrice : Chr. Castermans.

Distinctions honorifiques

Officier de l’Ordre de Léopold II (A.R. 15-11-1968).

Officier de la Couronne (A.R. 8-04-1983).

Médaille de bronze du mérite touristique (21-04-1975).

Province du Hainaut

Prix du Hainaut, 1984, pour la vulgarisation scientifique (juin 1985), prix biennal.

Le Prix Albert Doppagne de la Fondation Charles Plisnier

Réservé à un ouvrage traitant de sciences humaines, a été décerné, à Bruxelles, au château Malou, le 21 octobre 1995, à la monographie De Marie de Hongrie aux Gilles de Binche. Une double réalité historique et mythique, Binche, 1995, co-édition de Tradition Wallonne et de la Société d’Archéologie et des Amis du Musée de Binche, 251 pages.

Citoyen d’honneur de la Ville de Binche

Conseil Communal en date du 14 novembre 1994.

Séance d’Hommage rendu au conservateur honoraire du Musée

Auditorium du M.I.C.M., le 28-01-1995.

Hommage de la Société d’Archéologie et des Amis du Musée de Binche

Auditorium du M.I.C.M., le 19-02-1995.

Quelques autres cousins célébres

– Le Pape Calixte II (étant un descendant de sa soeur Gisèle)

– Guillaume le Conquérant (son grand-père est mon ancêtre)

De nombreux évêques catholiques :

– d’ANJOU Gui, évêque de Soissons de 937 à 973

– d’ANJOU Gui II, évêque du Puy-en-Velais de 975 à 996

– Mgr Thierry JORDAN, actuel archevêque de Reims

– de BEAUMETZ Thomas, archevêque de Reims de 1249 à 1262

– de VERDUN Adalbéron II, évêque de Verdun de 984 à 988

– de HAINAUT Roger, évêque de Châlons-en-Champagne de 1066 à 1093

– GRAVEZ Théodore, évêque de Namur de 1867 à 1883

– de DREUX Philippe, évêque de Beauvais

– de DREUX Henri, évêque d’Orléans

– de CONDE Nicolas, évêque de Cambrai

– de BOURGOGNE Octavien, évêque de Savonne (en Italie)

– de BOURGOGNE Hugues III, archevêque de Besançon de 1085 à 1101

– de BOURGES Vulfard, archevêque de Bourges de 866 à 876

– d’AUTUN Léger (Saint), évêque d’Autun